RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Salsabila
Kelas / Semester : IV/I
Tema / Sub Tema : Indahnya Kebersamaan/I
Pembelajaran Ke : I
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah ,sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
- PPKn
1.1.Menghargai
kebhineka-tunggalikaan dan keberagaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,
bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
1.2. Menghargai
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
4.4.
Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisonal, bahasa,
rumah adat, makanan khas, dan upacara adat, sosial ekonomi (jenis pekerjaan
orangtua) di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
- IPS
3.5.Memahami
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi.
4.5. Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
-
SBdP
3.3. Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada
dengan gerak tangan.
4.5. Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai
dengan tinggi rendah nada.
- Bahasa Indonesia
3.1. Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah bahasa baku.
4.1. Mengamati,
mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah bahasa baku.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
-
PPKn
a. Menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.
b. Menjelaskan
ciri khas suku Minang dalam bentuk tulisan.
c. Menjelaskan
contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.
- IPS
a. Menjelaskan
sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk
tulisan.
-
SBdP
a. Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia” dengan tinggi rendah
nada yang sesuai.
- Bahasa Indonesia
a. Mengolah
informasi dan teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Setelah mengamati gambar dan diskusi
kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan dengan benar.
b.
Setelah membaca teks “Mengenal Suku
Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
c.
Setelah mencari informasi keragaman teman
sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
d.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa
mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia dengan benar.
e.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa
mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
-
Mengenal keberagaman budaya
Indonesia
a. Rumah adat
b. Tarian daerah
c. Makanan khas
d. Pakaian
tradisional
e. Musik
tradisional
-
Memahami keberadaan budaya
Keberagaman pada
teman-teman satu kelas.
- Berekspresi dengan lagu
Menyanyikan lagu “Aku Anak Indonesia”
karya AT.Mahmud
F.
MODEL, PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran
Kooperatif picture and picture
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, unjuk kerja, tanya
jawab,penugasan
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Aktivitas KBM dengan pendekatan
saintifik
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa (religius)
b. Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
c. Meminta
informasi mengenai kegiatan piket kelas dan memberi penguatan tentang
pentingnya kebersihan kelas dengan kenyamanan.
d. Mengajak
siswa mengamati video tentang keberagaman budaya Indonesia.
e.
Menginformasikan
tema yang akan diajarkan yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan”
f.
Siswa
dengan cermat menyimak tujuan pembelajaran yang dibaca oleh guru.
|
15 menit
|
Inti
|
a.
Siswa mengamati peta budaya, perbedaan pakaian adat,
rumah adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.
b.
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa setiap
kelompoknya dan mengatur meja dan kursi agar mendukung diskusi.
c.
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pertanyaan yang ada pada buku siswa.
d.
Guru mengamati jalannya diskusi dan berkeliling untuk
mengetahui apakah kelompok memiliki kesulitan dalam menyelesaikan tugas.
e.
Siswa menyajikan hasil diskusi secara berkelompok.
f.
Guru memberi motifasi agar siswa berani mengungkapkan
pendapatnya.
g.
Siswa diminta membaca teks “Mengenal Suku Minang” .
h.
Setelah itu, siswa diminta menyajikan informasi teks dalam
bentuk peta pikiran.
i.
Pada saat membuat peta pikiran, guru memberikan beberapa
pertanyaan agar siswa dapat memahami dan menuliskannya sesuai dengan harapan.
Pertanyaan:
1.
Apa nama rumah adat suku Minang?
2. Apa bahasa yang digunakan oleh
suku Minang?
3. Apa makanan tradisional suku Minang?
j.
Siswa secara berpasangan mencoba mendiskusikan hasil jawaban
tersebut di depan kelas.
k.
Secara individu, siswa diminta menjawab pertanyaan pada buku
siswa halaman 5.
l.
Setelah itu, siswa diminta mencari asal-usul daerah
teman-temannya melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri
khas daerah masing-masing.
m. Siswa menuliskan
hasil wawancara dengan mengisi tabel wawancara.
n.
Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam megerjakan
tugas.
o.
Guru menilai kerjasama, keaktifan, dan kedisiplinan selama
diskusi.
p.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa halaman 7.
q.
Siswa diminta mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan
dengan keberagaman (halaman 7).
r.
Setelah melakukan kegiatan di atas, guru mengajak siswa
bernyanyi “Aku Anak Indonesia” dengan
notasi lagu dan tinggi rendah nada.
s.
Guru memberikan perhatian kepada siswa yang belum bisa
menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.
t.
Siswa diminta mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak
Indonesia” dalam kelompoknya.
u.
Setiap kelompok berpresentasi di depan kelas.
v.
Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki
kebanggaan menjadi anak Indonesia.
w.
Siswa diminta menulis 3 contoh perilaku yang menunjukkan
bangga sebagai anak Indonesia.
x.
Siswa diminta menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada
buku siswa halaman 8.
y.
Hasil kegiatan dan diskusi siswa ditempel di papan,
dilanjutkan dengan menasehati siswa tentang pentingnya menghargai perbedaan,
|
180 menit
|
|
||
|
||
|
||
Penutup
|
a. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan hasil belajar selama satu hari.
b. Guru melakukan penilaian hasil
pembelajaran.
c. Guru menutup pelajaran dengan
berdoa.
|
15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Sumber Pembelajaran:
a. Diri anak
b. Lingkungan sekolah
c. Lingkungan keluarga
d. Buku Tematik Siswa Kelas IV
e. Buku Tematik Guru Kelas IV
2.
Media Pembelajaran
a. Peta budaya Indonesia
b. LCD/Infocus
c. Chart lagu “ Aku Anak Indonesia”
I.
PENILAIAN PEMBELAJARAN
- Prosedur Penilaian
a. Observasi (terlampir)
b. Wawancara (terlampir)
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian Hasil Belajar (terlampir)
c. Penilaian keterampilan (terlampir)
d. Daftar periksa peta pikiran (terlampir)
Bogor, 12
September 2013
Guru Kelas
Indra Lesmana
NIP .-
Mengetahui
Instruktur II Instruktur
I
.................................. ....................................
NIA .- NIA.-
pak, boleh lihat lampiran-lampiran penilaiannya..?
BalasHapusInsya Allah saya akan tampilkan. Atau saya kirirm ke surel Ibu Lia saja? Salam kenal.
BalasHapusterima kasih Bapak...http://semogadimudahkan.blogspot.com
BalasHapusbapak, apakah ada lampirannya?
BalasHapus